Рейтинг компанії:
Інші назви:
ТОВ "ЭкспрессМото", ООО ЭкспрессМото, ExMoto, ИксМото
Сайт: www.exmoto.com
Сфера діяльності :
Виробники та постачальники

Экспресс Мото

Игорь Чечко
16:29 05.12.2013
Мiсто: г. Одесса
Плюси в роботі
Если у вас есть желание существенно расширить круг деловых знакомств - курьерская служба будет "самое то".

Мне искренне хотелось написать что-то еще о положительных сторонах работы в компании, но почему-то ничего не приходит в голову. Компания работает на собственном программном обеспечении, поэтому похвастаться, скажем, что я досконально изучил "1С Логистика", или какое-либо еще специализированное общеупотребительное ПО в этой сфере - не приходится. Наработка опыта администрирования, подбора кадров, управления персоналом - да, но такой опыт никак не является эксклюзивом EXmoto.

Пожалуй, к плюсам можно отнести то, что я приобрел опыт в умении "выкручиваться" из сложных и/или щекотливых ситуаций. Например, по нескольку месяцев "морозиться" до выплаты расчета уволенному/уволившемуся сотруднику или рассказывать красивые сказки клиентам в случае срыва сроков выполнения заказа.
Негативні сторони
Разумеется, есть. Иначе почему бы я вообще задался целью что-то тут писать.

Первый минус - собственное ПО, о котором я уже сказал в разделе положительных отзывов. Приходится изучить интерфейс и порядок использования полудюжины программ, каждая из которых имеет многочисленные уровни доступа и систему автообмена данными. Эти программы находятся в состоянии постоянной доработки и усовершенствования - но это не означает, что оно хорошо. Так как во-первых, система оповещения пользователей о внесённых изменениях отсутствует напрочь, и во-вторых львиная доля доработок направлена только и исключительно на ужесточение контроля работы или ввод каких-либо дополнительных "кнутов" (пряниками в EXmoto, к сожалению, пахнет редко). Так, например, в программе, при помощи которой проводится учет и контроль работы курьеров и выполнения заказов, существует 7 (семь!) различных под-приложений для контроля километража и расхода топлива. Разумеется, если их целых семь - то очевидно, что ни одна из них не работает должным образом, в результате чего курьер может быть оштрафован за... добросовестность. Не вдаваясь в детали поясню: в том случае, когда курьер уезжает с работы с пустым баком (остаток казенного топлива нулевой) - он утром автоматически получает штраф "за слив топлива", т.к. компания оплачивает расход бензина с работы/на работу и таким образом на утро у курьера в бензобаке уже отрицательный остаток. А раз остаток отрицательный - значит, украл, подлец, литр казенного бензина. Хотя на самом деле сотрудник просто заправился за собственнные деньги. И более того: штраф взимается не на стоимость "украденного" таким способом топлива, а на его троекратную стоимость. Ну, чтоб неповадно было в другой раз на своем топливе приезжать на работу. Выглядит абсурдно, согласен, и я писал и говорил об этом руководству - но воз и ныне там.

О штрафных санкциях в компании в-целом. Вам не скажут об этом на собеседовании, но фактически - каждое действие имеет свой список нарушений, и каждое нарушение имеет свою "цену". То, что на работе не следует пить; то, что на работе не следует воровать и то, что на работу следует приходить вовремя - это как-то понятно всем. Оно очевидно и общепринято. Но система устроена сложно, и если диспетчер по каки-то причинам не смог сделать в программе отметкуо том, что такой-то сотрудник прибыл на работу - программа этому сотруднику выставляет штраф в размере 2 грн за каждую минуту опоздания. Снять/удалить этот штраф на уровне регионального представительства невозможно, все решения принимаются исключительно в Киеве и очень ограниченным кругом сотрудников. Т.е. если в каком-то Богом забытом уголке нашей Родины на две минуты опоздал никому не известный курьер - то решение об утверждении или снятии штрафа в размере 4 грн принимается практически на уровне директора компании. Штрафы за несоблюдение технологии и внесение неверных данных, штрафы за опоздание к выходу на линию и неверно указанный пробег, штрафы за несвоевременную доставку груза и несвоевременное внесение данных в программы - да, по многим пунктам требуется строгий учет. Но тут ведь за каждую провинность автоматически начисляется какая-то сумма в минус. И количество "штрафных ситуаций" с каждой доработкой ПО всё увеличивается. Я бы сказал, что тут уже проглядывает некая маниакальность или, может быть, просто желание таким вот образом сократить расходы на оплату труда персонала.

О расходах и доходах.

Разумеется, как и в других коммерческих структурах, здесь имеется свой план продаж - отдельный по каждому региону. От его выполнения непосредственно зависит уровень дохода руководителя регионального представителя. Но тут надобно добавить, что мне никаким способом и никакими доступными методами не удалось понять - на основании каких расчетов и данных выставляются эти планы. Я не видел и не слышал ничего о проведении АВС-анализа нашей клиентской базы с целью изменения схемы обслуживания (лучшим - лучшее, перспективным - перспективу, худшим - предложения; ну это я так, к примеру). Я не смог ни линейным прогнозом в Excel, ни с помощью сложных таблиц категорийного менеджмента вывести цифры плана продаж, хоть приблизительно похожие на те, что мне спустили сверху. И никак не мог взять в толк, почему обещанная ставка (подчеркну - не уровень совокупного дохода, а именно ставка, т.е. неизменяемая часть з/п) в размере 7000 грн так и ни разу не была мною получена. Ларчик просто открывался: со временем я узнал, что в компании есть высококвалифицированный и компетентный бухгалтер, но ВООБЩЕ нет экономиста; даже должность такая не предусмотрена. Этим летом в компании появился человек с профильным образованием - но ему поручен экономический контроль; он ищет, грубо говоря, воров. Кстати сказать, его уровень общения очень далек от общепринятых правил бизнес-этикета; так что если планируете занять в Компании сколько-нибудь заметный пост и при этом у вас нет опыта успешного общения с малокультурными людьми - старайтесь не пересекаться. А с экономикой в компании увы, из рук вон плохо. Изыскание новых внутренних резервов, введение дополнительных форм контроля и расширение списка штрафных санкций - согласитесь, не только и не столько этим может определяться успех и конкурентоспособность компании на рынке.

Корпоративная культура в компании ограничена только Киевским представительством, регионы - кто во что горазд. Скажем, я организовывал для своих подчиненных микро-праздники и небольшие премии в честь юбилейных дат (5 лет работы в Компании, 60-летие самого старшего сотрудника и т.д.) Меня с 45-летием не поздравил никто из руководства, даже на словах. Сами понимаете, что и отношение руководства к своим представителям в регионах, скажем так - бывает разным. Иногда вплоть до курьезов: я получил 100 гривен премии за то, что ответил на звонок учредителя компании в... полночь. Звонок был контрольным - только с целью проверки связи; разбудили мне ребёнка. Мои коллеги из других регионов за не-ответ на такой же звонок получили штрафы.

Условия и организация работы - кто насколько сумеет. Полгода я "выбивал добро" на установку тамбурных дверей в офис - защититься от шума и уличного холода. А вот добро на кондиционер так и не получил; летом - это кошмар.

Указываемый работодателем режим работы с 9 до 18 - фикция. Так как если оператор придет на работу ровно к девяти утра, то он никак не успеет запустить все программы, при помощи которых сможет отметить прибытие на работу своё и своего персонала. А автоматически начиляемый за опоздание штраф - тут как тут. То же касается и "до 18" - до 18:00 мы работаем для клиентов. А внести в базу данных все результаты работы за день - на это уходит еще как минимум 30-40 минут. А порой намного больше. Дополнительное время работы оплачивается дополнительными деньгами, в размере... 5 грн в час. Не улыбайтесь, это правда. Выходные дни в Компании только задекларированы, фактически все работают тогда, когда этого требует клиент: будь хоть новый год, хоть Христово Воскресенье. О социальной защите - да, как ни странно, большинство сотрудников работают официально по трудовой книжке. Впрочем, этим соцпакет и ограничивается. Оплата по больничным листам или за неиспользованные отпуска - смехотворна. Как, собственно, и всё что связано с вознаграждением за труд. Заработки - всегда ниже обещанных сумм. Зарплата за предыдущий месяц выплачивается после 20-го числа следующего, т.е. тогда, когда уже положено получить аванс за текущий. Отсутствие профессионального подхода к экономическому планированию сказывается во всём: отвратительное состояние техники, несвоевременность выплат, кадровая текучка...

Относительно свежее нововведение - установление т.н. "плана контактов" для региональных представителей. На практике это означает, что люди, которые искали себе вакансию в разделах "Логистика и транспорт" неожиданно для себя превратились в... торговых представителей, по аналогии с нахальными юношами из "международной Канадской компании". Разумеется, умение управлять транспортными организациями имеет мало общего полевыми менеджерами по продаже товаров и услуг. Но заработок жестко привязан как раз к умению продать услуги, а не к способностям руководителя, как логиста. Так что не удивляет желание даже руководящего состава в регионах найти себе местечко поспокойнее... Но не спешите радоваться, найдя новую работу: подав заявление на увольнение еще в сентябре, ваш покорный слуга не получил расчет и по сей день. Для "Экспресс Мото" это нормально. Как нормально и то, что при попытке дозвониться руководителям на предмет узнать хоть какие-то сроки и перспективы - вызов просто-напросто сбрасывается. В итоге вот уж третий месяц моя трудовая книжка висит в воздухе (я могу ее забрать, но при этом надо подписать документы. А как их подписать без расчета?) и мой трудовой стаж прерван. Кто за это ответит - я догадываюсь, т.к. уже собираюсь подавать иск в административный суд.

Резюмируя... Да и добавить-то нечего. Если хочется ознакомиться с тем, как работает система курьерских доставок - то вэлком. Но лучше сделать это в другой компании.
Колектив:
Керівництво:
Умови праці:
Соц. пакет:
Кар'єрний ріст :
Полезный отзыв?
Схожі компанії