Рейтинг компанії:
Інші назви:
"типография Самурай", "Типография Горячих Тиражей"
Сайт: www.wolf.ua
Сфера діяльності :
Надання послуг: Видавництва, преса, інтернет-портали

Группа компаний Вольф

Вика
09:58 10.08.2012
Мiсто: г. Киев
Плюси в роботі
А знаете ли Вы что: Основатель известнейшей (в XIX и начале XX вв.) российской издательской и книготорговой фирмы Маври́кий О́сипович Во́льф (польское имя Болеслав Маурыцы) (12 (24 ноября) 1825, Варшава - 19 февраля (3 марта) 1883, Санкт-Петербург) - русский издатель и книгопродавец, ставший, по мнению современников, «первым русским книжным миллионером», родился в Варшаве, в семье врача (австрийца по национальности), сумевшего, несмотря на скромные финансовые возможности, дать сыну очень хорошее, по тем временам, образование. Маврикий Вольф учился в Данциге, а затем в Париже. Прекрасно владел несколькими европейскими языками, достаточно хорошо знал европейскую и русскую литературу, серьезно интересовался историей.

Вскоре после окончания учебы в Западной Европе, он вернулся в Варшаву и женился там на дочери владельца книжного магазина. Интерес к книжному делу, которое привлекало Вольфа еще в ранней юности, приобрело, очевидно, с этого момента, достаточно ясные очертания, и совсем еще молодой человек принял решение создать базу для организации крупного издательства в России.

В 1843 году он переехал в Петербург и устроился на работу в крупное книготорговое предприятие Я.А. Исакова приказчиком, затем стал управляющим фирмой, параллельно приступил к изданию книг на польском языке.



В 1853 году открыл собственный магазин «Универсальная книжная торговля», одновременно начав издание книг на русском языке. В 1856 и 1874 приобрел две типографии (наб. р. Фонтанки, 59 и 16-я линия В. О., 5 и 7), в 1878 - словолитню Ж. Ревильона.

Издательство стало одним из крупнейших в России с оборудованием, позволившим впервые в России приступить к систематическому изданию книг большого формата, богато иллюстрированных и заключенных в художественные переплеты из дорогих материалов. Каждое такое издание представляло собойнезаурядное произведение оформительского, в т.ч. и переплетного искусства.

Оформители «дорогих изданий Вольфа» использовали как русский, так и европейский опыт книгопечатания.

Внимательно учитывая читательские интересы, Вольф, как типичный европейский книгоиздатель-коммерсант хорошо знал, что и для кого надо издавать. Уже первая изданная Вольфом книга, «Общедоступная механика» - была верно рассчитана на возникший в то время спрос на научно-популярную литературу. И в дальнейшем Вольф чутко улавливал запросы и вкусы читателей, главным образом буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции.
Негативні сторони
В России две беды, дураки и дороги.
Колектив:
Керівництво:
Умови праці:
Соц. пакет:
Кар'єрний ріст :
Полезный отзыв?
Регіони присутності